Архив рубрики ‘/ ЧМ-2006

Финальный матч Чемпионата Мира 2006 года между сборными Италии и Франции оказался далеко не самым зрелищным в истории футбола, но весьма напряжённым. Уже к середине первого тайма команды установили окончательный счёт матча, хотя в дальнейшем вратари обеих сборных ещё неоднократно демонстрировали чудеса вратарского мастерства. В итоге всё решила серия пенальти.

В финале Чемпионата Мира 2006 года сошлись те же команды, что и в решающем матче Евро-2000 — сборные Италии и Франции. И в этом матче, точно так же, как и шестью годами ранее, в основные 90 минут ничего не решилось. Предлагаем вашему вниманию невероятно красивую нарезку самых интересных моментов встречи, в которой решилось чемпионское звание.

Одним из самых успешных матчей сборной Украины в её новейшей истории является поединок против команды Саудовской Аравии в рамках группового турнира финальной стадии Чемпионата Мира 2006 года. Украинцы забили в ворота аравийцев четыре безответных мяча, а Максим Калиниченко провёл, наверное, свой лучший матч за всю карьеру. Вспомним, как это было!

Впервые попав в финальную стадию Чемпионата Мира 2006 года, сборная Украины сразу же вошла в восьмёрку самым сильных футбольных держав планеты. Матч 1/8 финала между сборными Украины и Швейцарии оказался откровенно занудным и закончился со счётом 0:0, а в серии послематчевых пенальти украинцы уверенно победили — 3:0. Александр Шовковский стал первым в истории вратарём, не пропустившим ни единого гола в серии пенальти в финальной стадии Чемпионатов Мира.

В современной истории российского футбола национальная сборная России по-настоящему провалилась лишь один раз: в 2004 году в Лиссабоне в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира-2006. Гостевой поединок против команды Португалии, которую тогда тренировал Луиш Фелипе Сколари, вошёл в историю российского футбола как самое крупное поражение за последние 90 лет. В тот вечер россияне действительно играли очень плохо… Особенно это касается последних 10 минут встречи.